Калининградские велосипедистки завоевали шесть медалей чемпионата Европы

Новости Калининграда и области

Континентальные соревнования по велоспорту-шоссе среди велогонщиков с нарушением слуха прошли в Турции.

В окрестностях Анталии соперничали 17 мужчин и 11 женщин из пяти европейских государств.

В составе сборной России призерами всех дисциплин стали многократные медалистки национальных и международных стартов Алиса Бондарева и Дарья Розанова. Подопечные Заслуженного тренера России Григория Мельникова из регионального центра спортивной подготовки сборных команд и областной адаптивной спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта выиграли две золотые, одну серебряную и три бронзовых награды.

Заслуженный мастер спорта России Алиса Бондарева стала вице-чемпионкой в тысячеметровом спринте, выиграв гонку с раздельным стартом на 28 километров и критериум по очкам на 36 километров. Мастер спорта России международного класса Дарья Розанова стала трижды бронзовым призером турнира, финишировав третьей в спринте, критериуме и 78-километровой групповой гонке. Всего в активе отечественной команды по итогам этого турнира 18 наград.

Теперь наши спортсменки готовятся к домашнему чемпионату России по сурдлимпийскому велоспорту-шоссе, который в августе пройдет между Люблинским шоссе и Северным обходом Калининграда. Кроме того, обе могут выступить на чемпионате мира в октябре, вновь запланированном в Турции.

Все вышеперечисленные состязания определяют составы национальных сборных для участия в следующих летних Сурдлимпийских играх. Отметим, что решением оргкомитета главный мировой старт спорта глухих перенесен с декабря 2021 года на май 2022 года.

Теги: спорт, велоспорт-шоссе, спорт глухих, чемпионат Европы, Бондарева, Розанова, Мельников

Читать так же:  Региональный минздрав разработал алгоритм действий при респираторных заболеваниях