
Это в том числе позволит упростить поиск пропавших людей, рассказали ТАСС в пресс-службе министерства.
Согласно действующему законодательству, тайна связи — гарантированное право гражданина, а любые ограничения на тайну связи допускаются только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Сведения, подпадающие под тайну связи, могут выдаваться третьим лицам на основании решения суда — без него доступ к ним есть только у отправителей и получателей информации или их уполномоченных представителей, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.
Законопроект вносит изменения в статью 63 ФЗ о связи, согласно которым сведения о геолокации смартфонов могут передаваться без судебного решения только по запросу органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.
«Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей. Для их поиска привлекаются как ресурсы федеральных органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, так и поисковые общественные организации и операторы связи. Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан», — цитирует ТАСС замминистра Минцифры Олега Иванова.
Разработанный ведомством законопроект направлен на рассмотрение в заинтересованные ФОИВы, затем будет представлен на общественное обсуждение, добавили в пресс-службе министерства.
Источник: ТАСС
Источник: https://freekaliningrad.ru/v-mintsifry-predlozhili-metod-bystrogo-poiska-propavshikh-lyudey_articles/