В России из-за скачка экспортных цен рекордно подорожало подсолнечное масло. Об этом говорится в материалах аналитического центра «Совэкон», выдержки из которых приводит «РИА Новости».
Котировки на внутреннем рынке выросли на 6,6% и достигли 74,175 тыс. рублей за тонну. Подсолнечник подорожал на 4,66% — до 30,875 тыс. рублей за тонну, масло на экспорт на 3,78% — до 960 долларов за тонну.
В целом мы ожидаем сохранения повышательной динамики на рынке подсолнечника на фоне рекордных цен на масло и оживления закупок маслозаводов. Сдерживающим фактором выступает укрепление рубля, снижение мировых цен на пальмовое и соевое масла в последние дни», — считают аналитики центра.
«Совэкон» в начале октября прогнозировал рост сбора подсолнечника в Росиии до 12,2 млн тонн, что на 0,4 млн выше показателя прошлого года.
В сентябре цены В России подсолнечное масло подорожало на 20% с августа
По мнению аналитиков, одна из причин — падение рубля «>выросли На часть товаров цены выросли на 50-70 процентов «>подорожало
Источник: https://klops.ru/news/2020-10-19/222036-smi-v-rossii-rekordno-podorozhalo-podsolnechnoe-maslo